ФК Олимп-Долгопрудный
13 июля 2021 г.

Первый блин комом

В субботу «Олимп-Долгопрудный» провел первый матч в Олимп-ФНЛ и на выезде минимально уступил (1:0) «Нефтехимику» из Нижнекамска.

Матч был интересен тем, что между собой должны были встретиться соперники с достаточно молодыми составами. До стартового свистка было непонятно под диктовку какой из команд пройдет матч. «Молодежь» Романа Пилипчука резво начала матч, и уже на пятой минуте выход один на один не использовал нападающий долгопрудненцев Артем Щербак. После этого нижнекамцы незамедлительно ответили несколькими опасными моментами: в двух случаях вратарское мастерство проявил вратарь гостей Илья Абаев, который отразил удары Данилы Емельянова из пределов вратарской и Давида Хубаева с 25 метров. После мастерского удара Александра Юшина мяч пошел чуть выше правой «девятки». Попади мяч ниже - вратарь бы не выручил.

После резвого начала команды снизили темп игры и неспешно обменивались атаками. Гол случился со стандарта: после подачи углового на 34-й минуте матче, выше всех в штрафной выпрыгнул Лев Потапов и отправил мяч в сетку ворот. После гола футболисты «Олимпа-Долгопрудного» оживились и имели несколько хороших подходов. На 40-й минуте Захар Тарасенко вывел один на один Илью Сафронова, и вновь голкипер гостей был начеку.

После перерыва игра матч шёл по совершенно другому сценарию. «Первым номером» уже играли хозяева. Вплоть до 70-й минуты они не позволили ничего создать у своих ворот, зато раз-за-разом проверяли мастерство Абаева, который ошибок не допускал и отражал удары футболистов соперника. После 70-й минуты футболисты «Нефтехимика» стали атаковать с гораздо меньшим интересом, чем в начале второго тайма и отдали инициативу гостям. Последним, удалось организовать финальный штурм, но все удары были заблокированы защитниками «Нефтехимика». Хозяева одержали непростую победу. Реализуй хотя бы один из своих моментов футболисты «Олимпа-Долгопрудного» в первом тайме – неизвестно как сложилась бы игра.

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Олимп-Долгопрудный» Долгопрудный 1:0 (1:0)

Гол: Потапов, 34.

«Нефтехимик»: Исупов, Калугин, Котов, Ширяев, Потапов (Шоркин, 45), Хубаев (Москвичев, 46), Денисов, Юшин (Родионов, 46), Галиулин, Емельянов (Котик, 87), Уридия (Баранов, 87).

Запасные: Голубев, Ситдиков, Яковлев, Котик.

«Олимп-Долгопрудный»: Абаев, Алексеев, Никитенков, Большаков, Кутин, Янов (Великородный, 71), Николас (Косянчук, 83), Сафронов (Максимов, 71), Коротаев (Бахтияров, 61), Щербак, Тарасенко.

Запасные: Ставер, Черчесов, Чежия, Погорелов, Гудков, Герчиков.

Предупреждения: Потапов, 28 (грубая игра); Николас, 47 (грубая игра); Калугин, 51 (грубая игра); Янов, 71 (грубая игра); Великородный, 79 (грубая игра).

Главный судья: Артур Федоров (Петрозаводск).

Ассистенты: Дмитрий Колосков (Уфа), Артур Зайнагутдинов (Уфа).